Пресс-центр —

Подарки для ветеранов войны

Дата публикации
09.05.2021

В преддверии Дня Победы коллектив Новосибирской птицефабрики поздравил участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла Искитимского района.

Публикации в СМИ
Подарки для ветеранов войны
По многолетней традиции накануне праздника 9 мая Агрохолдинг «Сибирский премьер» дарит подарки ветеранам. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше. Главы сельсоветов обратились к руководству предприятия с просьбой не обойти вниманием тружеников тыла.

Семь участников Великой Отечественной войны и 180 тружеников тыла получили в подарок продуктовые наборы и поздравления.

«Мы благодарны Новосибирской птицефабрике за то, что они с таким вниманием относятся к нашим пожилым людям, пережившим войну, — отметила начальник отдела социального обслуживания населения администрации Искитимского района Роза Панышева. — Это замечательное дело предприятия, которое всегда готово придти на помощь. Во время пандемии поддержало пенсионеров и малообеспеченные семьи продуктовыми наборами. И не забывает ветеранов».

Социальные работники муниципалитетов составили маршруты, как лучше проехать по населенным пунктам сельсоветов. Благодаря такому сотрудничеству подарки доставили в один день по всем адресам.

Ветераны с удовольствием встречали гостей, искренне радовались вниманию, что их помнят. Для многих подарки стали неожиданным и приятным сюрпризом.

Труженику тыла Александру Павленко из села Бурмистрово 96 лет. Во время войны работал в совхозе деревни Стольниково. Осенью 1943 года шестнадцатилетним пареньком сел за трактор, пахал землю, работал на МТС. Особо вспоминать о тех непростых временах не любит, говорит, что тогда все трудились, всем было тяжко. «Сейчас я отдыхаю, — замечает Александр Иванович. — Спасибо, что не забыли обо мне. Подарок такой хороший привезли».

Участник Великой Отечественной войны Александр Алексеев из деревни Быстровка с радушием встречает гостей. Вспоминает о том, как во время войны в городе Сковородино Читинской области с 16 лет работал на телеграфе. В октябре 1944 года был призван в армию.

«В запасной учебный полк попал, там выучился на радиста, — рассказывает участник войны. — И так вся моя служба была по этому пути. Работал радистом, обеспечивал командование связью в любое время суток. Мы спали в наушниках. Я не ходил в атаку, танков не подрывал, но у каждого на войне своя профессия». В 1945 году связиста направили на Дальневосточный фронт, участвовал в советско-японской войне.

Александр Иванович растроганно благодарит за подарок, за то, что не забывают ветеранов, заботятся, важно внимание и отношение.

В поселке Советский труженица тыла Валентина Филина живет с 1935 года. Когда началась война, ей было 12 лет. «Мы в поле работали, пололи, сено метали, возили на быках, — вспоминает Валентина Игнатьевна. — Все на фронт отправляли, сами плохо ели, питались, чем попало. Весной картошку мороженную копали, траву разную рвали».

В поселке Озерки Наталья Корнеевна Сыроежко, ветеран Великой Отечественной войны в прошлом году отметила 90-летний юбилей, бодра и полна сил. Работает на огороде, ходит в лес за грибами. Радушная хозяйка приглашает гостей выпить чаю, отведать только что испеченный ею хлеб.

«Когда началась война, мужчин всех позабирали на фронт, — вспоминает Наталья Корнеевна, — мы в поле работали и днем, и ночью. Я бегала с фонарем вперед трактора, тогда же не было свету. Боялась, что упаду, меня трактор задавит. А еще мы крючком таким бороны поднимали и вытрясали траву. Дети, представьте, бока как сколет от боли. А что делать?». Ее дядя погиб по дороге на фронт. Вместе с матерью девочка солдатам той части вязали носки и варежки. «Я по носку связывала в ночь, — с гордостью говорит ветеран. — При свете коптилки со спицами сидела». Вспоминает, как голодно было в те времена. Все продовольствие отправляли на фронт. И каким ярким праздником стал день победы, 9 мая 1945 года. «Приятно, что вспомнили обо мне, — благодарит гостей Наталья Сыроежко. — Спасибо за замечательный подарок и внимание».

В продуктовых наборах — молочная продукция АО «Агрофирма «Лебедевская», куриные яйца АО «Птицефабрика «Евсинская», мука и макаронные изделия ООО «Евсинский комбинат хлебопродуктов», мясная и колбасная продукция АО «Новосибирская птицефабрика». Эти предприятия, а также АО «Полевод» и АО «Быстровское» объединяет Агрохолдинг «Сибирский премьер», они расположены на территории Искитимского района, поэтому традиционно к 9 мая в подарочные продуктовые наборы входят вкусные и свежие продукты, выпускаемые компанией.

«Для нас главное — это люди, — подчеркивает директор по маркетингу АО «Новосибирская птицефабрика» Галина Лупанова. — На наших предприятиях работают около пяти тысяч жителей Искитимского района. За многие годы сложились целые трудовые династии. И среди них потомки ветеранов войны, которых мы каждый год поздравляем. Мы благодарны участникам войны и труженикам тыла за военный и трудовой подвиг. За нашу мирную жизнь».

Наша страна пережила трудные военные годы, мужчины сражались на фронте, в тылу не хватало рабочих рук, трудились женщины и дети, отдавая все свои силы, здоровье. Важно было выстоять, победить.

Сейчас в мирное время, как это не парадоксально звучит, предприятия тоже испытывают кадровый голод.

АО «Новосибирская птицефабрика» стабильно развивается, открываются новые производства, необходимы новые кадры. Предприятие приглашает жителей района влиться в их дружный трудовой коллектив. Это отличная возможность стать членами сплоченной команды, работающей на благо людей.

Подробнее читайте на сайте: https://iskitim-gazeta.ru/podarki-dlja-veteranov-vojny/
Другие новости
Новости
10.04.2024
Большую гуманитарную помощь бойцам СВО отправили из Искитимского района.
Адресную помощь собрали фабрики, входящие в «Агрохолдинг Сибирский премьер»: две фуры доставят к месту назначения груз общей стоимостью около 30 миллионов рублей.
Публикации в СМИ
06.03.2024
Гонки на тракторах и скоростная сборка доильных аппаратов
В Бердске стартовала масштабная сельская спартакиада
Новости
02.03.2024
Праздник и розыгрыш в микрорайоне Ложок
Розыгрыш ценных подарков в честь открытия магазина собрали множество посетителей микрорайона